Нефтепродукты


Рекомендации по приему ( отпуску)  товара по качеству.

Положения и требования «Инструкции по контролю и обеспечению сохранности качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения», утв. Приказом Минтопэнерго № 231 от 19.06.2003 г. Устанавливает единые требования  по контролю качества нефтепродуктов в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с нефтепродуктами.
Требования Инструкции обязательны для применения организациями нефтепродуктообеспечения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими технологические операции с нефтепродуктами по их приему, хранению, транспортированию и отпуску.
Нефтепродукт, отпущенный грузоотправителем получателю, сопровождается паспортом качества на партию (жд цистерну, автоцистерну и т.д.).
Каждый вид нефтепродукта производится на НПЗ в соответствии с требованиями ГОСТ или ТУ на этот нефтепродукт.
При приеме нефтепродуктов  на складе получателя (нефтебазу) до слива нефтепродукта в резервуар производится приемо-сдаточный анализ пробы нефтепродукта, отобранного из транспортной тары ( вагоно- цистерны, бензовоза и т.п.).
Приемо-сдаточный анализ – оценка соответствия качества нефтепродукта по установленному перечню показателей марке и данным, приведенным в паспорте качества поставщика (при приеме) или журнала анализов (при отпуске), а также требованиям нормативного документа на нефтепродукты.
Для проведения приемо-сдаточного анализа необходимо произвести отбор проб нефтепродуктов в соответствии с ГОСТ 2517 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб нефтепродуктов из резервуаров, нефтеналивных судов, железнодорожных и автомобильных цистерн, трубопроводов, бочек, бидонов и других средств хранения и транспортирования».
Для отбора используются специальные пробозаборные устройства. Ручные переносные пробоотборники для отбора проб с заданного уровня должны иметь крышки или пробки, обеспечивающие их герметичность и легко открываться на заданном уровне.
Арбитражная проба – контрольная проба, используемая для проведения арбитражного анализа.
Пробу разливают в чистые стеклянные бутылки. Объединенную пробу нефтепродукта делят на две равные части. Одну часть пробы анализируют, а другую хранят опечатанной на случай разногласий в оценке качества нефтепродукта. Бутылки с пробами должны быть герметично закупорены пробками, обернуты полиэтиленовой пленкой и обвязаны бечевкой, концы которой пломбируют или заливают сургучом. К бутылке приклеивается этикетка с данными этой пробы.


Скачать договор поставки нефтепродуктов